среда, 21 декабря 2016 г.

«Спортивные игры – форма рационально организованной двигательной активности»
В настоящее время одной из приоритетных задач является не только сохранение здоровья детей, но их физическое развитие. Именно в детский период у детей формируются основы всесторонней двигательной подготовленности и гармонического физического развития.  Одной из основных задач физического воспитания детей является разностороннее развитие двигательных способностей. Ведь уровень общей физической подготовленности детей определяется тем, как развиты у них основные физические качества: быстрота, ловкость, мышечная сила, гибкость, выносливость.

Спортивные игры и упражнения играют важную роль в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста. В любое время года они проводятся преимущественно  на открытом воздухе, что, несомненно, имеет большое значение для закаливания и укрепления здоровья дошкольников. С их помощью дети усваивают разнообразные двигательные навыки, приобретают нравственно-волевые качества: решительность, самостоятельность, смелость, выносливость.

Игры и игровые упражнения, и двигательные задания планируются в течение года в зависимости от сезона и погодных условий. 

В зимнее время года обучают ходьбе на лыжах, катанию на санках, на ледянках, на коньках, скольжению по ледяным дорожкам, спортивной игре в хоккей – это забей шайбу в ворота, проведение ее между конусами.

В процессе организации спортивных игр особое внимание должно уделяться чёткости выполнения заданий и взаимоотношениям детей. После усвоения ими правил спортивных игр и приобретения определённого двигательного опыта можно проводить игры-эстафеты и игры соревновательного характер.

Спортивные игры в детском саду не предусматриваю спортивных целей. В них решаются задачи всесторонней физической подготовки,  содействия оздоровлению и закаливанию детей.

*Скольжение по ледяным дорожкам способствует воспитанию организованности, дисциплинированности, самостоятельности, смелости, решительности; развивается чувство равновесия.

*Катание на санках оказывает большое влияние на физическое развитие: укрепляются мышцы рук, плечевого пояса, ног, туловища. А сколько радости и пользы могут принести горки, с которых можно скатиться не только на санках, но и на ледянке, фанерке. Съехав с горки, малыш вновь забирается вверх. Это очень хорошая  зарядка, которая тренирует легкие, укрепляет мышцы. И, что тоже важно, совершается пусть маленькая, но победа над страхом.

*Ходьба на лыжах – одно из самых доступных видов. Особенностью которого является комплексный характер воздействий: укрепляются основные группы мышц, в том числе и формирующие стопу ребёнка; оказывается положительное влияние на сердечно - сосудистую, дыхательную, нервную системы, координацию движений, развиваются пространственные ориентировки. Между тем без умелой помощи взрослого в овладении навыками  передвижения на лыжах, поворотами, спусками, конечно, не обойтись. Прежде всего ребёнка следует научить самостоятельно надевать лыжи и без посторонней помощи подниматься после падения. Самое трудное – первые шаги. Главное – это помочь выработать  скользящий шаг. Этим удобнее заниматься на накатанной лыжне, слегка наклонившись вперёд и перенося вес тела с ноги на ногу. Освойте простейшие повороты, спуски, подъёмы «ёлочкой» или «лесенкой». Научите простейшим способом торможения «плугом»: пятки лыж раздвигаются, носки сводятся вместе, лыжи ставятся на внутренние ребра. Про лыжи можно смело сказать: они всем возрастам покорны.

Занятия могут проводиться во время утреннего и вечернего пребывания детей на свежем воздухе всей группой одновременно, подгруппами, индивидуально, самостоятельно. Что способствует обогащению содержания детской деятельности на прогулке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий